PHASE DE JEU BB

Tournoi de Foot Inter-Entreprises BB

Togo/ 3eme Mi-Temps PILS : Les grosses écuries sont au rendez-vous des quarts de finale

Etape décisive pour la qualification pour les quarts de finales, la 03ème journée des matches de la 05eme édition du tournoi de Foot Inter-Entreprises  BB baptisé «  La 3eme Mi -Temps PILS » disputée ce week-end a validé les équipes qualifiées pour les quarts de finale de la compétition.

          Le Parcours sans faute de la Brasserie BB Lomé et TOGOCOM

Dans la poule A, le choc entre l’équipe de la Brasserie BB Lomé et celle de la PIA, Plateforme Industrielle d’Adétikopé a tourné en faveur de l’équipe organisatrice 1-0. Avec ce succès, la BB Lomé fait le plein de victoires, trois succès en autant de sortie terminant leader de son groupe devant son adversaire qui se qualifie également pour la suite de la compétition. Moov Africa-Togo reste sur le carreau et est éliminée.

Seule rencontre au programme dans le groupe B, la confrontation entre SUNU BANK et IB BANK a tourné en faveur de SUNU BANK  précieux vainqueur sur le score de 1-0. Ce résultat élimine de facto l’équipe d’ IB BANK alors que le duel entre ORABANK et SUNU BANK , assurés de jouer le prochain tour , va permettre de déterminer le classement final du groupe.

Pas véritablement de suspens dans le groupe C puisque l’équipe de TOGOCOM a écrasé la concurrence. Elle a obtenu sa troisième victoire consécutive en battant ANASAP 2-0.  Dans ce groupe, NSIA atomise la SGMT 6-1 pour s’emparer de la deuxieme place qualificative pour le prochain tour.  ANASAP et SGMT disputeront pour l’honneur le duel de la troisième place.

Enfin dans le groupe D, LCT démontre son ambition pour le trophée en battant l’équipe de la CFAO 3-1. CANAL + se qualifie pour les quarts de finales en battant le CHAMPION 2-0.

Précisons que des concours de tirs au but ainsi que des jeux radiophoniques permettent chaque week-end de récompenser les fideles consommateurs de la Brasserie BB Lomé.

Voici la liste des équipes qualifiées pour les Quarts de finales

POULE A :  BB Lomé et PIA

POULE B : SUNU BANK et ORABANK

POULE C : TOGOCOM et NSIA

POULE D : LCT et CANAL +

     Le Programme dde la derniere Journée des Phases de Poules

     SAMEDI 28 OCTOBRE 2023

13 H:  ORABANK - SUNU BANK

14 H 30: SGMT - ANASAP

 

 


Commenter Comme:

Commenter (0)